Als erster Benchmark für das nächste Jahr anstehende LEL plane ich in den acht Tagen zwischen dem 15. Juli und dem 22. Juli geplant, jeden Tag mindestens 100km auf dem Rennrad zu verbringen. Im Herbst ist dann eine weitere Tour in noch etwas grösserem Umfang geplant, aber alles zu seiner Zeit.
Im Anschluss mein erster Entwurf der anstehenden Touren, das ganze ohne Ruhetag und nebst der Arbeit- wünscht mir viel Durchhaltewillen. Sollte jemand bei der einen oder anderen Runde dabei sein wollen, freue ich mich natürlich über eine entsprechende Kontaktaufnahme. 1. Tag 15.7.2016 https://www.komoot.de/tour/9979648 100km/d Day1 Runde um den Greifensee 100km / 840Hm 2. Tag 16.7.2016 https://www.komoot.de/tour/9990961 100km/d Day 2 Rafz nach Chevroux 168km / 1310 Hm 3. Tag 17.7.2016 https://www.komoot.de/tour/9990980 100km/d Day 3 Chevroux Rafz 168km / 1350Hm 4. Tag 18.7.2016 https://www.komoot.de/tour/9929151 100km/d Day 4 Mühlental Rafz via Hulftegg 119km/ 1310 Hm 5. Tag 19.7.2016 https://www.komoot.de/tour/9416051 100km/d Day 5 Rafz Rapperswil Zürich Rafz 126km / 990Hm 6. Tag 20.7.2016 https://www.komoot.de/tour/7278391 100km/d Day 6 LützelSee nach Rafz 113km / 1170Hm 7. Tag 21.7.2016 https://www.komoot.de/tour/9998622 100km/d Day 7 Rafz Winti Flughafen Gippingen Rafz 105km / 930Hm 8. Tag 22.7.2016 https://www.komoot.de/tour/9998714 100km/d Day 8 Schaffhausen Konstanz Rafz 108km / 940Hm
0 Kommentare
Donnerstag, 16. Juni 2016
Am Morgen um 0730 starte ich unsere Tour in Richtung Zürich, wo ich Serge treffen werde. Leichter Regen begleitet mich, so dass ich bereits jetzt sämtliche Schichten meiner Kleidung benötige, aber der Wetterbericht hatte uns ja vor Starkregen und allfälligen Überflutungen gewarnt- egal: geplant ist geplant. Vorbei am Flughafen und rein in die Stadt Zürich, wo man sich als Radfahrer immer willkommen heisst .-) Kurz vor neun Uhr treffe ich Serge und wir verlassen Zürich in Richtung Adliswil und Albispass. In der Zwischenzeit hat der Regen aufgehört und langsam aber sicher kann man sich der Kleidung entledigen. Auch nach der kurzen Abfahrt vom Albis kommen wir gut voran, schon bald kommen wir in Baar, Cham und Rotkreuz vorbei, dank der Planung Komoot können wir die grossen Hauptstrassen mehrheitlich meiden. Nach knapp fünf Stunden kommen in Luzern an, wo wir uns zu einem für uns schon fast traditionellen „Überfall“ auf eine Bäckerei entscheiden- eine der Sonnenseiten des Radfahrens, essen was immer man will. Von dort geht es weiter in Richtung Stans, Sarnen und hoch zum Lungernsee. Ein kleiner Tipp am Rande- die zwei Kilometer hoch bis zum Lungernsee haben’s in sich; mein Garmin ist eigentlich nie unter eine zweistellige Prozentzahl Steigung gefallen- wenn der Tag dann schon länger war... Vorbei am schönen See und dann noch über den Brünig, bis zur Jugendherberge in Brienz, die sehr zu empfehlen ist. Leider sind die letzten 20km dann doch noch „ins Wasser gefallen“, so dass die Meteorologen zumindest teilweise Recht behalten haben. Nach der „Vorspeise“ (unter Normalsterblichen als vollständiges Abendbrot) und einem „Plättli“ beenden wir den Tag gemütlich. Freitag, 17. Juni 2016 Nachdem wir uns reichlich am Frühstücksbuffet bedient haben, geht es los durch das schöne Haslital, in Richtung Meiringen, vorbei an der Aareschlucht und schliesslich in die erste Steigung des Grimselpass. Nach zähen zwei Stunden stehen wir mit unserem Gepäck dann doch am auf der Passhöhe wo wir unseren „Speicher“ im Restaurant wieder auf einen normalen Stand bringen. Die Aussicht während der Abfahrt ist immer wieder beeindruckend, die Sicht von den Serpentinen herunter auf den Furkapass auf der anderen Talseite verschlägt einem dem Atem. Von dort fahren wir via Goms das Tal weiter hinunter an Brig vorbei und bis nach Visp. Da wir am Morgen doch einiges an Zeit verloren haben, und meine Familie bereits in Zermatt sehnsüchtig auf uns (und wohl auch das Abendbrot) wartet, entscheiden wir uns von Visp mit dem Zug nach Zermatt zu fahren, dennoch es sind wieder einige Kilo- und Höhenmeter zusammengekommen und ich merke wie entspannend und bereichernd die Stunden gemeinsam mit Serge auf dem Fahrrad sind. Eines steht jetzt schon fest, das ganze hat Wiederholungspotential. Ziel
Der Randonneur Event London Edinburgh London (LEL / #LEL2017) gilt als einer der herausforderndsten Veranstaltungen in England, welche auf dem Fahrrad zurückgelegt werden kann. Alle vier Jahre wird in Loughton nordöstlich von London gestartet, von dort führt die Strecke entlang des östlichen Landesteils bis in die schottische Hauptstadt Edinburgh und wieder zurück. Ziel ist es die rund 1400km lange Strecke in weniger als 116h zu absolvieren. Entlang der Strecke werden sich in Abständen von 60-80km Kontroll-Stationen befinden, welche es innerhalb den vorgegebenen Zeitfenstern zu erreichen gilt. Es gibt keine Rangliste, somit entfällt der Wettbewerbs-Charakter, man fährt also „nur“ gegen sich und die Uhr. |
AuthorMensch, Partner, Vater, Fahrradfahrer Archives
Januar 2019
Categories
Alle
|